Выбрать страну:   Выбрать язык:    
RU UA  
Новости компании в: Телефоны: Киев - +38 (044) 3590136, +38 (044) 3039121
версия для печати

Операторы сотовой связи планируют ввести “налог на Skype

24 августа'2010

Как сообщает сегодня РБК daily, “большая тройка” намерена брать дополнительную плату за пользование сервисом IP-телефонии Skype. РБК daily стало известно, что мобильные компании планируют брать за использование Skype до 10 евро в месяц с абонента.

О том, что Skype может стать платным для абонентов сотовых операторов, РБК daily рассказал источник в одном из операторов “большой тройки”. “Мы прекрасно понимаем, что сервис будет пользоваться популярностью среди абонентов наших сетей. И, хотя пока он распространен среди небольшого количества пользователей, сотовые операторы задумываются над тем, как монетизировать эту услугу“, — поясняет собеседник РБК daily. По его словам, плата за сервис может составить до 10 евро ежемесячно. Он говорит, что еще один возможный путь – введение ограничения на услугу.

По словам пресс-секретаря МТС Ирины Осадчей, МТС сейчас не ограничивает доступ к Skype и отдельно его не тарифицирует. Хотя, напоминает она, у оператора есть такая возможность. “Мы, безусловно, анализируем ситуацию и риски, исходя из опыта западных стран. На текущий момент мы не планируем введения блокировки, ограничения или контентной тарификации такого трафика“, — говорит пресс-секретарь Билайна Анна Айбашева.

“10 долл. в месяц за использование изначально бесплатной услуги довольно дорого“, — считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. МегаФон уже берет плату за пользование сервисом – согласно специальной тарификации плата составляет 1 руб. в день, знает эксперт. Однако, констатирует он, спрос на услугу сейчас довольно велик, и введение платы за нее не будет препятствием для популяризации сервиса.



Источник:  Fring


Возврат к списку

© ООО "АйПиМатика", 2010-2024
Подписаться на рассылку
Создание сайта - ICO