Выбрать страну:   Выбрать язык:    
RU UA  
Новости компании в: Телефоны: Киев - +38 (044) 3590136, +38 (044) 3039121
версия для печати

Релиз 3CX v20: эволюция бизнес-коммуникаций

01 марта'2024

Управлять деловыми коммуникациями проще, чем когда-либо

Компания 3CX представляет финальный релиз 3CX v20 — результат разработок, длившихся более 2 лет. Архитектура 3CX переработана "с нуля", а также учитывает сегодняшние и будущие реалии рынка, предлагая пользователям и администраторам гораздо больше возможностей, чем предыдущие релизы.

3CX удовлетворяет спрос на интегрированное мультитенантное решение (для нескольких арендаторов). В системе заложены основы поддержки искусственного интеллекта, кроме того, особое внимание уделено безопасности всех компонентов.

3CX_sky.jpg

Усиление безопасности

В апреле 2023 года компания 3CX приняла на себя обязательства по реализации 7 шагов для минимизации риска атак. Значительные ресурсы компании вложены в многоуровневую безопасность сети — от перестройки архитектуры и создания выделенной среды сборки до внедрения новых инструментов мониторинга EDR. С помощью специалистов 3CX осуществляет круглосуточный внешний мониторинг по поиску угроз и применяет усиленные политики контроля доступа на всех уровнях (модель Zero Trust). Кроме того, 3CX тесно сотрудничает с компанией Mandiant, выполняя их рекомендации.

В новом релизе:

  • используется хэширование паролей;
  • пароль пользователя удален из приветственного письма;
  • есть блокировка доступа к веб-клиенту по IP-адресу (для системных администраторов или пользователей).

3CX планирует выпустить новое нативное Windows-приложение, которое будет устанавливаться из Microsoft Store. Это повысит уровень безопасности, поскольку Microsoft Store обеспечивает автоматическое обновление и дополнительную безопасность продуктов.

В дополнение к возможностям Microsoft и Google SSO, текущие улучшения безопасности включают в себя сборку 3CX на Linux Debian 12 и независимую двухфакторную аутентификацию. Новый UC-клиент и консоль администрирования принципиально уменьшают масштаб атаки. На текущий момент, после тщательного тестирования специалистами компаний Mandiant, Reversinglabs, Coverity и Kaspersky, 3CX v20 является, возможно, самым безопасным коммуникационным решением на рынке.

Безопасность 3CX также тестируется с помощью программы HackerOne. Этические хакеры по всему миру помогают компании реализовывать стратегию постоянного противодействия атакам. Они находят и помогают устранять пробелы в безопасности продукта.

Технологии телефонии: новый SIP-менеджер звонков

3CX v20 включает в себя полностью переработанный сервис Call Manager (менеджер вызовов):

  • в систему добавлены новые стратегии управления очередями, например, распределение нескольких вызовов на одного оператора одновременно (вторая линия);
  • улучшены и ускорены функции вмешательства в разговор (barge in) и перехват вызова (pick up), ориентированные на менеджеров колл-центров;
  • очереди вызовов теперь можно автоматизировать, создавая специализированные приложения для колл-центров (необходимо базовое знание программирования);
  • переработан механизм формирования отчетов: существующие отчеты улучшены, появилась интеграция с ведущими приложениями для отчетности и визуализации (например, Grafana);
  • повышена надежность традиционных функций телефонии, например, перевод вызова обратно в очередь при занятости оператора;
  • создан производительный API, позволяющий компаниям создавать собственные приложения телефонии.

Новый нативный софтфон 3CX для Windows

Одной из самых значимых новинок v20 стал нативный софтфон 3CX для Windows. Это приложение, похожее на версии для iOS и Android, работает совместно с веб-клиентом, преодолевая ограничения PWA, связанные с PUSH-уведомлениями. Вместо простого оповещения о входящем звонке пользователь видит полноценный интерфейс ответа на вызов. Будучи нативным приложением, софтфон также обеспечивает независимое от браузера управление аудиоустройствами.

v20-final-pic1-400x325.png

Безопасное развертывание через Microsoft Store

Новое приложение имеет одно важно отличие: оно устанавливается через магазин Microsoft Store. Это изначально повышает безопасность, так как каждое приложение в магазине проверяется Microsoft. Теперь можно обновлять софтфон независимо от основной сборки 3CX, повышая управляемость. Функциональность приложения ограничена вызовами и основными возможностями IP-АТС, так же, как в версиях для iOS и Android. С выходом софтфона отпадает необходимость в настольном приложении на базе технологии Electron.

Развитие функций искусственного интеллекта

Сегодня искусственный интеллект кардинально меняет коммуникационные системы. В v20 заложена основа для глубокой интеграции с ИИ: теперь администратор получает возможность не только транскрибировать вызовы, но и анализировать их — формировать отчеты по звонкам и содержимому разговоров. Ожидается, что это направление получит дальнейшее развитие в ближайшие месяцы.

Новая консоль администратора

Являясь частью веб-клиента 3CX, консоль администратора заменяет прежний серверный интерфейс управления и упраздняет два устаревших типа администраторов: Root Admin и Hosting Admin. Эти пользователи не генерировали журнал аудита. Теперь они заменены на Системного администратора (System Admin) и Удаленного администратора (Remote Admin).

Весь интерфейс управления 3CX модернизирован с акцентом на актуальные функции. Также упрощена настройка многих расширенных функций системы. Консоль администратора повышает удобство работы: можно легко переключаться между интерфейсом администратора и веб-клиентом (интерфейсом пользователя), используя одинаковый URL и учетные данные.

v20-final-pic2.png

Один запоминающийся URL

Благодаря объединению веб-клиента и консоли администратора, теперь нужно запомнить лишь один адрес (FQDN) как для обычных пользователей, так и для администраторов. Специфичный URL веб-клиента больше не используется, поэтому адрес вида https://company.3cx.us/webclient/ преобразуется в https://company.3CX.us. Этот серьезный шаг повышает удобство работы с системой.

Отделы и гранулированные права доступа

Важным изменением в v20 стало появление Отделов. Они заменяют Организационные группы прошлых версий и сходны с Подразделениями (Organizational Unit) в Windows Active Directory. Отделы имеют собственные часы работы, выходные дни, настройки часового пояса, язык голосового меню и добавочные номера. Системные добавочные номера также наследуют указанные параметры от своего Отдела. Однако некоторые пользователи (добавочные номера) могут переопределять свои рабочие часы. Глобальные офисные часы (для всей системы) уже не используются. Это значительно упрощает настройку и управление в крупных инсталляциях.

Отделы являются основой гранулированного управления разрешениями. Например, у Отдела может быть свой администратор, отвечающий за управление пользователями и IVR. Кроме пользователей членом Отдела может стать любой системный добавочный номер или транк. По умолчанию SIP-транки являются общесистемными. Если Отделы не нужны, структура системы останется прежней, а IVR и другие системные номера будут входить в группу Default.

Мониторинг качества VoIP

Журналы событий в новой консоли администратора теперь предоставляют гораздо больше информации, которая более наглядна и позволяет администратору принять более точное решение по устранению проблем. Также добавлен новый модуль мониторинга качества VoIP, который дает возможность оперативно выявлять сетевые неполадки, ухудшающие качество звука.

Дорожная карта v20

Новый релиз коммуникационной платформы 3CX предлагает надежную и расширяемую архитектуру. В ближайшее время специалисты компании подробно расскажут о планах разработки Update 1 и Update 2, которые включают в себя новые функции безопасности, интеграцию с Microsoft Teams, интерфейс расширенной отчетности (Grafana), мультитенантность, локальный сервер MCU и программный API управления.

При переходе на 3CX v20 важно учесть:

  • функция планирования отчетов появится в Update 1 или Update 2;
  • в данный момент v20 доступна только для Linux; установщик для Windows появится позже и потребует редакции Enterprise. На время действия подписки 3CX обновит все редакции PRO для Windows до Enterprise. Подробности будут сообщены дополнительно.
  • FQDN системы 3CX должен корректно разрешаться как внутри локальной сети, так и из сети Интернет, поэтому DNS-сервер или сетевой экран должен поддерживать NAT hairpin. В небольших сетях, возможно, лучше перейти на облачную версию или заменить маршрутизатор.
  • без назначения роли Владельца системы (System Owner) обновление выполнить невозможно;
  • если настройка Отделов не планируется, можно работать с Отделом (Организационной группой) по умолчанию. Настройки необходимо изменять, только если нужно установить индивидуальное рабочее время для отдела.

Полный журнал изменений

Перед обновлением ознакомьтесь с контрольным списком по переходу на v20 и ответами на часто задаваемые вопросы.

Обновленное руководство пользователя


Становитесь партнером 3CX! Становитесь партнером компании АйПиМатика!

По вопросам приобретения лицензий коммуникационной платформы 3CX обращайтесь по адресам:

в Москве
+7 (495) 926-26-44
sales@ipmatika.ru

в Санкт-Петербурге
+7 (812) 748-26-44
spb@ipmatika.ru

в Екатеринбурге
+7 (343) 288-76-44
ekb@ipmatika.ru

в Новосибирске
+7 (383) 383-26-44
nsk@ipmatika.ru

в Казани
+7 (843) 590-02-01
+7 (843) 558-00-68
kazan@ipmatika.ru

в Ростове-на-Дону
+7 (863) 333-26-44
rostov@ipmatika.ru

в Самаре
+7 (846) 211-55-10
samara@ipmatika.ru

в Алматы
+7 (727) 250-28-08
manager@ipmatika.kz

в Астане
+7 (717) 247-29-72
astana@ipmatika.kz

в Минске
+375 (17) 361-96-96
info@ipmatika.by

в Ташкенте
+998 78 122-26-44
+998 78 122-24-45
info@ipmatika.uz




Теги: 3cx, IP-АТС, ПО

Возврат к списку

© ООО "АйПиМатика", 2010-2024
Подписаться на рассылку
Создание сайта - ICO